Электронная подпись – дешевле и доступнее

20 апреля 2020
Электронная подпись – дешевле и доступнее

Оформить сертификат квалифицированной электронной подписи жители Ленинградской области могут в упрощенном порядке – через региональный портал госуслуг и по сниженной стоимости.

Квалифицированная электронная подпись является аналогом собственноручной и позволяет получать целый ряд госуслуг полностью в электронном виде, не выходя из дома. Это особенно актуально сейчас, когда в условиях борьбы с коронавирусом необходимо соблюдать режим самоизоляции.

Процедура получения сертификата квалифицированной электронной подписи максимальна проста. Подать заявку и записать на носитель сертификат электронной подписи пользователь может самостоятельно, в дистанционном формате. Это можно сделать через личный кабинет на портале государственных и муниципальных услуг Ленинградской области, на сайте удостоверяющего центра, соответствующего требованиям по безопасности персональных данных и защите информации.  После этого потребуется только посетить отделение МФЦ или офис удостоверяющего центра для идентификации личности. Можно подать заявку на электронную подпись и лично, придя в МФЦ. Информация о порядке оформления квалифицированной электронной подписи размещена на главной странице портала gu.lenobl.ru.

До 31 мая 2020 года все физические и юридические лица, которые впервые обращаются за сертификатом квалифицированной электронной подписи, получат скидку 20% за ее оформление. Льготные условия могут быть продлены в случае продления режима самоизоляции.

Справка

Самой востребованной услугой, для получения которой на региональном портале gu.lenobl.ru требуется электронная подпись, является выдача разрешений на добычу охотничьих ресурсов. В прошлом году за ее получением обратились более 2000 пользователей. Также популярны услуги по выдаче разрешений на строительство, назначению ежемесячного пособия на ребенка служащего по призыву, ежемесячной денежной компенсации многодетным семьям, чернобыльцам, ветеранам и инвалидам.

Повышение доступности получения квалифицированных электронных подписей для физических лиц и представителей бизнеса входит в перечень дополнительных антикризисных мер, разрабатываемых правительством Ленинградской области.

Обновлено