Ветеринары обработали почти 3 млн кв метров территории региона

22 апреля 2020
Ветеринары обработали почти 3 млн кв метров территории региона

За период с 30 марта государственной ветеринарной службой Ленинградской области проведена дезинфекция 15 170 объектов общей площадью 2,8 млн квадратных метров.

Специалисты без выходных ведут обработку общественных пространств: остановок транспорта, детских площадок, подходов к магазинам, аптекам, социальным учреждениям, действующим предприятиям и организациям, а также зданий администраций, отделов полиции, пожарных депо. Адреса дезинфекций согласовываются с местными оперативными штабами по борьбе с коронавирусом.

С 20 апреля управление дополнительно включило в график обработок проведение дезинфекции в 16 организациях социального обслуживания Ленинградской области с круглосуточным проживанием пожилых граждан и инвалидов.

Кроме того, должностные лица управления совместно с органами МВД участвуют в рейдах по контролю соблюдения санитарно-противоэпидемического режима. Они проверили 128 мест общественного притяжения, провели 106 разъяснительных бесед, сотрудниками полиции составлено четыре протокола по статье 20.6.1. КоАП РФ о невыполнении правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории.

Для проведения противоэпизоотических мероприятий государственная ветеринарная служба Ленинградской области обеспечена необходимыми материально-техническими средствами. В распоряжении имеются 4 передвижные диагностические лаборатории, 30 автомобилей —  дезенфицирующих установок Комарова (ДУК) и более 130 единиц техники среди которых дезустановки «Unigrin», переносные автоматические дезустановки «Stihl», восполняемый запас дезинфицирующих средств и спецодежды.