Система-112 работает на полную

22 апреля 2020
Система-112 работает на полную

В Ленинградской области Система-112 введена в режим промышленной эксплуатации.

Система обеспечивает вызов экстренных оперативных служб по единому номеру «112». Он предназначен для вызова скорой медицинской помощи, полиции, пожарной охраны, аварийной газовой или спасательной службы. Звонок можно сделать круглосуточно со стационарного или мобильного телефона, с нулевым балансом на счету или когда в телефоне нет сим-карты.

В сутки на номер «112» поступает более 4 тысяч вызовов. Большинство обращений – около 1200 звонков в день – приходится на вызов полиции и скорой помощи. При этом Система-112 не только принимает звонки, но и определяет местонахождение телефона, с которого заявители сообщают о происшествии.

Применение современных технологий в области телекоммуникации позволяет оператору Системы-112 одновременно вызвать на место происшествия и координировать работу сразу нескольких служб. Благодаря этому сокращается время комплексного реагирования экстренных служб на сложные происшествия и чрезвычайные ситуации.

Справка

Центр обработки вызовов «Системы-112» Ленинградской области открыт на базе ГКУ ЛО «Региональный мониторинговый центр», курируемого комитетом цифрового развития Ленинградской области.

Круглосуточный прием обращений от жителей региона начался с сентября 2017 года. За это время операторы приняли более 2,1 млн обращений. Сейчас в Центре обработки вызовов Системы–112 работают более 60 операторов посменно.