Госэкспертиза одобрила проект реконструкции очистных в Кузьмолово

22 апреля 2020
Госэкспертиза одобрила проект реконструкции очистных в Кузьмолово

Модернизация очистных позволит обеспечить необходимыми ресурсами новых потребителей, тем самым способствуя гармоничному развитию Всеволожского района.

Реконструкция очистных в Кузьмолово — часть масштабного проекта модернизации централизованной системы водоснабжения Всеволожского района «Ладожский водовод», который реализуется в рамках концессионного соглашения.

Мощность водоочистных сооружений в Кузьмолово планируется увеличить до 30 тыс. куб.м. в сутки. Первый этап реконструкции предполагает увеличение мощностей до 4 тыс. куб.м. в сутки, его планируется ввести в эксплуатацию в IV квартале 2020 года.

В дальнейшем в рамках концессии также будет проводиться реконструкция водоочистных сооружений Всеволожска.

Концессионное соглашение между ООО «Северо-Запад Инжиниринг» и муниципальным образованием «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области было заключено в декабре 2016 года. По условиям соглашения, ООО «Северо-Запад Инжиниринг» на 15 лет получило в управление объекты Ладожского водовода — Ладожскую насосную станцию, магистральные сети протяженностью 86 км, а также очистные сооружения в Кузьмолово и Всеволожске. Взамен компания взяла на себя обязательства по реконструкции большей части объектов. Объем инвестиций — 3,8 млрд. рублей.

3 сентября 2019 года губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко подписал распоряжение «О принятии в государственную собственность Ленинградской области муниципального предприятия «Ладожский водовод», в составе которого передается концессионное имущество, находящееся во владении концессионера (ООО «Северо-Запад Инжиниринг»). После окончания процесса передачи такого имущества концедентом в соглашении будет выступать Правительство Ленинградской области.