НАЦПРОЕКТЫ: область начала строить новые ФАПы и амбулатории

22 апреля 2020

В Ленинградской области началось возведение сразу трех новых объектов здравоохранения.

Два учреждения появятся в Тосненском районе: фельдшерско-акушерский пункт в деревне Нурма и амбулаторно-поликлинический комплекс в поселке имени Тельмана. Во Всеволожском районе, в поселке Дубровка возведут врачебную амбулаторию. Срок строительства амбулаторий составляет около двух лет, ФАПа – около года. 

Согласно проектной документации, амбулатории имеют схожие параметры: это будут двухэтажные здания с детским и взрослым отделениями, дневным стационаром на 4 койки и постом скорой помощи. В учреждениях будут работать кабинеты терапевтов, хирургов, педиатров, гинекологов, стоматологов, офтальмологов, а также отделения физиотерапии, лучевой и лабораторной диагностики. Общий штат медицинского персонала составит около 300 человек. 

Двухэтажный ФАП в деревне Нурма рассчитан на 20 посещений в смену. На первом этаже — кабинет фельдшера, а также прививочный, смотровой и процедурный кабинеты. На втором этаже предусмотрены кабинет физиотерапии и три палаты дневного стационара на шесть коек.

Подрядные организации уже готовят площадки к работам нулевого цикла.

Общая стоимость работ на объектах составляет 614 млн рублей. Финансирование строительства осуществляется за счет областного бюджета в рамках государственных программ «Комплексное развитие сельских территорий Ленинградской области» и «Развитие здравоохранения в Ленинградской области».

Обновлено