Запросы жителей — в приоритете бюджетной политики

23 апреля 2020
Запросы жителей — в приоритете бюджетной политики

В 2019 году значительная часть бюджета Ленинградской области была направлена на реализацию проектов формирования комфортной городской среды, улучшение качества жилья, цифрового развития, строительства дорог и здравоохранения, что полностью соответствует запросам жителей региона, о которых они активно пишут в социальных сетях, в том числе — в Инстаграм губернатора региона.

Об этом сообщил, выступая с отчетом на заседании областного Правительства, первый заместитель председателя Правительства Ленинградской области - председатель комитета финансов Роман Марков.

Он отметил, что в минувшем году в бюджет Ленинградской области поступило более 141 млрд руб, из них 90,6% занимают налоговые и неналоговые доходы. Основными источниками дохода областного бюджета в прошлом году стали налоги на прибыль и имущество организаций, на доходы физических лиц и акцизы.

Впервые в отчете был представлен детальный расклад — какова доля каждого муниципального района в налоговых поступлениях, идущих в областной бюджет. В 2019 году в лидерах оказались Всеволожский (18,0%), Кингисеппский (17,7%) и Выборгский (11,4%) районы.  По трем основным налогам (НДФЛ, налог на прибыль, налог на имущество организаций) в бюджет региона поступило 126 млрд рублей, их удельный вес в общем объеме поступлений составил 89%.

Существенную долю расходов областного бюджета — 48,7 млрд. руб. — составили межбюджетные трансферы в муниципальные районы. На образование было выделено 33,8 млрд руб., на здравоохранение 27,5 млрд. руб., на социальную политику — 18,1 млрд. руб., на содержание дорог — 11, 3 млрд. руб.

«Взвешенная работа в 2019 году, направленная на аккумулирование ресурсов, позволила нам сегодня, в сложных условиях борьбы с коронавирусом, чувствовать себя уверенно», — сказал Роман Марков.   «Наша главная задача — сохранить сбалансированность бюджета, оказывать поддержку малому и среднему бизнесу, стимулировать спрос за счёт социальных выплат. Но делать это все нужно четко, выверено, с лазерной точностью, чтобы не допустить разбалансирования бюджета».

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в поручениях по итогам доклада особо отметил необходимость продолжить финансирование всех запланированных проектов: «Бюджетные деньги, которые мы будем расходовать на строительство социальных объектов, выкуп детских садов и школ, дорожные работы, благоустройство — придут в экономику региона, позволят нам поддержать важнейшие отрасли, обеспечить занятость и доходы граждан».