Двадцать новых фермерских проектов будет реализовано в этом году

24 апреля 2020
Двадцать новых фермерских проектов будет реализовано в этом году

Подведены итоги конкурсов на выделение грантов фермерам. Комиссия одобрила 15 проектов начинающих фермеров и 5 —семейных ферм.

«Земля должна работать, аграрии продолжают кормить земляков при любых условиях и создают новые рабочие места. Именно поэтому в комитете по агропромышленному комплексу с соблюдением норм санитарной безопасности проведено заседание комиссии по распределению грантов фермерам», — рассказал заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко.

В 2020 году на фермерские гранты «Агростартап», «Начинающий фермер», «Семейная ферма» было подано 128 заявок, заочный конкурс документов прошли 90 проектов, комиссия отобрала  — 20.

«Мы отобрали 20 проектов исходя из заложенных в бюджете средств. Хотя, по-хорошему, ещё человек 25-30 могли бы спокойно пройти отбор. Мы рассматриваем возможность выделения дополнительного финансирования на гранты людям, которые уже сегодня работают на земле, создают новые рабочие места и могут дать достаточно большую динамику крестьянско-фермерскому хозяйству», — подчеркнул Олег Малащенко.

Общая сумма грантов, распределённых в 2020 году  — 86,1 млн рублей. Семейные фермеры будут выращивать картофель и овощи, разводить молочных коз, кроликов и форель. Начинающие фермеры займутся выращиванием земляники, зелени, овощей, разведением молочного и мясного крупного рогатого скота, овец, коз, птицы и форели.

За время реализации программы с 2012 года гранатовую поддержку получи 280 крестьянских хозяйств, из них —  190 начинающих фермеров и 90 семейных ферм. Общая сумма поддержки — 1,08 млрд рублей. Объём продукции, произведённый малыми формами хозяйствования, составляет порядка 25% от общего объёма.

Гранты на развитие семейных ферм получили:

Солопаев Сергей Александрович, Быстрова Анна Валентиновна (Волосовский район), Копытов Василий Геннадьевич (Ломоносовский район), Руденко Игорь Станиславович (Лужский  район), Ширалиев Сеймур Октай оглы (Тосненский район).

Начинающие фермеры:  Большакова Валентина Ильинична, Кудрявцева Дарья Евгеньевна (Волосовский район), Ладыка Денис Георгиевич (Всеволожский район), Швец Ирина Валерьевна, Садов Алексей Викторович,  Мазур Евгений Николаевич, Симантьев Игорь Владимирович (Гатчинский район), Бакалдина Ольга Владимировна, Мустина Оксана Викторовна (Кировский район), Узденов Марат Магометович, Сергеев Сергей Николаевич (Лужский район), Федосеев Станислав Борисович (Сланцевский район), Ильинская Екатерина Евгеньевна,  Нажимов Юрий  Владимирович (Тихвинский район) и Демидова Ирина Викторовна (Тосненский район).