На связи с бизнесом

24 апреля 2020
На связи с бизнесом

В онлайн-встрече бизнеса и региональной власти приняли участие более 130 человек.

Экономический блок правительства Ленинградской области провел встречу с крупными и средними предприятиями региона, чтобы ответить на волнующие их вопросы.

К обсуждению были приглашены сотрудники Роспотребнадзора, Управления Федеральной налоговой службы по Ленинградской области, профильных комитетов по развитию малого и среднего бизнеса, комитета по труду и занятости населения, представители деловых и бизнес-сообществ.

«Нам важен такой формат взаимодействия с бизнесом, потому что самое худшее – предлагать те меры, которые не совпадают с вашими ожиданиями и потребностями. Наша задача – предложить те решения, которые позволят вам оставаться на плаву, сохранить рабочие места, а после того как ситуация стабилизируется, восстановиться, может быть, реализовать новые инвестиционные проекты», – обратился к бизнесу заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов.

На встрече также ответили на вопросы о принятых мерах поддержки бизнеса, о проверках предприятий, банковских кредитах и другие.

Напомним, в Ленинградской области разрешено работать системообразующим предприятиям и организациям по перечню ОКВЭД, обозначенных в соответствующем постановлении правительства региона. При этом они должны выполнять меры карантина, применять меры дезинфекционного режима, организовать доставку сотрудников от мест проживания к месту работы и обратно с использованием средств индивидуальной защиты, увеличить количество уборок помещений, использовать входную термометрию и не допускать до работы сотрудников с симптомами ОРВИ.

Также в Ленинградской области принят ряд региональных мер поддержки предпринимателей, включая снижение налога по УСН и льготу по налогу на имущество для арендодателей, предоставляющих скидку арендаторам.