Область вводит льготы по аренде госимущества

24 апреля 2020
Область вводит льготы по аренде госимущества

Предприниматели малого и среднего бизнеса, арендующие государственное имущество, получат отсрочку или освобождение от платежей.

Соответствующее постановление правительства подписал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Документом определено, что предприятия малого, среднего бизнеса и индивидуальные предприниматели, включенные в единый реестр субъектов МСП, могут получить отсрочку по оплате аренды госимущества, в том числе земельных участков. Отсрочка предоставляется в период с 1 марта по 31 мая 2020 года. Затем эти платежи можно будет внести с рассрочкой до 31 декабря 2020 года. Чтобы воспользоваться этой мерой поддержки предпринимателю достаточно уведомить арендодателя госимущества о необходимости получить отсрочку и рассрочку по платежам.

Те малые предприятия и индивидуальные предприниматели, которые включены в единый реестр субъектов МСП, и чья деятельность входит в перечень наиболее пострадавших отраслей (согласно постановлению Правительства РФ), освобождаются от оплаты арендных платежей за период с 1 марта по 31 мая 2020 года. В этом случае необходимо заключить дополнительное соглашение к договору аренды.

Другим арендаторам – предприятиям и организациям, также из числа наиболее пострадавших отраслей, предоставляется отсрочка по уплате арендных платежей по договорам аренды госимущества, в том числе земельных участков, за период с 1 марта по 30 сентября 2020 года с рассрочкой по уплате аренды до 31 декабря 2021 года. В этом случае также необходимо дополнительное соглашение с арендодателем.

Все перечисленные в постановлении виды поддержки действуют, если договоры аренды заключены до 13 марта – даты введения на территории Ленинградской области режима повышенной готовности.

Органам местного самоуправления рекомендовано также реализовать аналогичные меры поддержки для предпринимателей, арендующих муниципальные объекты недвижимости.