«Библиотекарем года-2020» стала Наталья Рослякова из Гатчины

25 апреля 2020
«Библиотекарем года-2020» стала Наталья Рослякова из Гатчины

Областной конкурс впервые проводился в дистанционном режиме.

«Библиотекарем года» в 2020 году стала заведующая библиотекой Гатчинской гимназии им. Ушинского Наталья Рослякова. В этом году конкурс проходил с 23 марта по 22 апреля в 11 раз и впервые в дистанционном режиме.

Конкурсанты соревновались по трем номинациям: «Библиотека образовательной организации — центр поддержки и развития чтения», «Библиотека образовательной организации как центр формирования информационной культуры личности» и «Литературное краеведение в работе библиотек образовательных организаций».

Участники должны были пройти три конкурсных испытания в соответствии с
выбранной номинацией: рассказать о своём опыте работы, представить
компьютерную презентацию «Панорама библиотечной жизни» и принять
участие в пресс-конференции «О роли российских библиотек
образовательных организаций».

По решению жюри лучшей в номинации «Библиотекарь года» стала
заведующий библиотекой МБОУ «Гатчинская гимназия им. К. Д. Ушинского»
Наталья Рослякова. Лауреатами конкурса также стали: заведующий библиотекой МОУ «СОШ пос. им. Морозова» (Всеволожский район) Ольга Суисова и заведующий библиотекой ГАПОУ ЛО «Тихвинский промышленно-технологический техникум им. Е. И. Лебедева» Наталья Сорокина.

На областной этап, после прохождения районного тура, вышли представители библиотечных работников образовательных организаций Волосовского, Всеволожского, Выборгского, Гатчинского, Ломоносовского, Сланцесвского, Тихвинского районов и представитель Тихвинского промышленно-технологического техникума им. Е. И. Лебедева.