25 апреля 2020

Областные архивы обнаружили новые сведения о Великой Отечественной войне

Областными архивами Ленинградской области выявлено свыше 150 документов о военных преступлениях фашистов на территории Ленинградской области и трагедии мирного населения в годы Великой Отечественной войны.

Данные материалы будут опубликованы в серии сборников архивных документов «Без срока давности».

Областные архивариусы также продолжают поиск архивных документов, отражающих трудовую доблесть ленинградцев в военное время: снабжение армии вооружением, техникой, обмундированием, продовольствием, работы военно-медицинских учреждений, эвакуация и размещения предприятий и учреждений, оказание помощи эвакуированному населению и блокадному Ленинграду.

В будущем эти материалы будут опубликованы на сайте «Архивы Ленинградской области».

Яркими свидетельствами подлинной истории являются письма фронтовиков, задокументированные расследования злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников, а также документы, отражающие повседневную жизнь Ленинградской области в военные годы.

Поиском архивных материалов в государственном архиве и Архивном управлении Ленинградской области занимаются специально созданные рабочие группы.