Ветеранам — благоустроенные квартиры

27 апреля 2020
Ветеранам — благоустроенные квартиры

До 9 мая все нуждающиеся в улучшении жилищных условий ветераны в Ленинградской области получат благоустроенные квартиры.

В рамках реализации Указа Президента Российской Федерации № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» Ленинградская область выполняет взятые на себя обязательства по обеспечению жилыми помещениями ветеранов Великой Отечественной войны.

Для четырех ветеранов Великой Отечественной войны, состоявших в первом квартале текущего года на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, приобретены благоустроенные квартиры. Идет оформление документов по предоставлению жилых помещений гражданам. Ключи от квартир ветераны получат до 9 мая. Об этом сообщил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко на видеоконференции с главами муниципалитетов.  

На приобретение квартир администрациям поселений в этом году из резервного фонда правительства региона было выделено 7,4 млн. рублей.

Таким образом, до 9 мая  все ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в Ленинградской области и нуждающиеся в улучшении жилищных условий, будут обеспечены жильем в полном объеме.

В бюджете Ленинградской области в этом году также предусмотрено 26 млн. рублей на ремонт домовладений ветеранов. Планируется отремонтировать не менее 80 домов. 58 ветеранов войны уже получили выплаты на проведение ремонтных работ.

С 1 января этого года в Ленинградской области вступил в силу закон, предусматривающий расширение круга граждан, имеющих право на получение выплаты на капитальный ремонт жилых домов. Теперь воспользоваться правом на ремонт, помимо инвалидов и участников Великой Отечественной войны, жителей блокадного Ленинграда, супругов погибших или умерших ветеранов, бывших несовершеннолетних узников концлагерей и гетто, могут также и труженики тыла. 

С начала года заявки на выплаты подали 15 семей тружеников тыла. В настоящее время готовятся документы для предоставления выплат. 

Справка

К 2020 году 1121 семьи ветеранов в Ленинградской области были обеспечены благоустроенным жильем за счет средств федерального и областного бюджетов.

За период действия областного закона от 13.10.2014 № 62-оз «О предоставлении отдельным категориям граждан единовременной денежной выплаты на проведение капитального ремонта жилых домов» отремонтировано 555 домовладений ветеранов.

С 1 января 2020 года размер выплат на ремонт домовладений ветеранов увеличился  с 287 до 344 тысяч рублей на одного человека, и  с 335 до 437 тысяч рублей на семью, состоящую из двух и более человек.

В рамках выплат хозяева домовладений могут отремонтировать кровлю, пол, печное оборудование, выполнить замену оконных и дверных блоков, крыльца, подвальных помещений, а также укрепить фундамент дома. Данный вид работ предусматривает их выполнение в весенне-летний период, бюджетные средства ежегодно предоставляются гражданам в первых двух кварталах года.

Учитывая особую социальную значимость вопроса работа в данном направлении будет продолжена и в последующие годы.

Обновлено