Школьники – о своих семьях в годы войны

28 апреля 2020
Школьники – о своих семьях в годы войны

Более 3 000 рисунков и сочинений принимает участие в областном конкурсе «Моя семья в годы Великой Отечественной войны».

Встреча солдата с пожилой матерью на фоне деревенского домика, дым от орудий ранним утром, первая помощь раненому бойцу  ученики младших классов ленинградских школ рисуют войну, какой они ее представляют по рассказам своих родственников. Не менее пронзительны сочинения старших ребят: кто-то вспоминает истории бабушек и дедушек, кто-то размышляет о том, смогли бы они сами сейчас воевать, а кто-то с гордостью говорит о том, что семейный архив стал частью музейной экспозиции.

Школьники отправили 1583 рисунка и 1594 сочинения на муниципальный этап конкурса «Моя семья в годы Великой Отечественной войны», который проводят комитет общего и профессионального образования Ленинградской области и центр «Ладога». Жюри предстоит выбрать 175 сочинений и 106 рисунков, которые пойдут в региональный этап.
Рисунки будут оцениваться в двух возрастных категориях - 1-2 классы и 3-4 классы, сочинения -  5-7 классы и 8-10 классы.

Сейчас члены жюри работают в дистанционном режиме, к 9 мая станут известны имена призеров и победителей.
Конкурс проводится по поручению губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко в рамках мероприятий, посвященных празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, Года Памяти и славы в Российской Федерации и Года Победителей в Ленинградской области в 2020 году.