Памятник военным ветеринарам появится на Дороге Жизни

30 апреля 2020
Памятник военным ветеринарам появится на Дороге Жизни

К Дню Победы в деревне Романовка Всеволожского района областные ветеринары откроют памятную стелу своим военным коллегам, служившим на Дороге жизни в годы блокады.

Известно, что первые обозы с продовольствием, что пошли в ноябре 1941 года по Дороге Жизни, были конными. Для перевозок грузов на дороге были задействованы сотни лошадей. На трассе работало несколько пунктов, где ветеринары оказывали медицинскую помощь животным. Благодаря их стараниям, конные обозы смогли перевезли тысячи тонн продовольствия  по тонкому люду, в особо опасных местах, где не могли пройти автомобили.  

Подвигу ветеринарный врачей, будет посвящен памятник, который разработан по эскизам ветеринаров и создается на их средства. Он будет установлен на месте одного из  военных ветеринарных пунктов на Дороге Жизни в  деревне Романовка.

Справка

В период с 1941 по 1945 года на территории Всеволожского района Ленинградской области, для обеспечения деятельности Ленинградского фронта и Дороги Жизни, дислоцировался ветеринарный отдел Ленфронта, а также фронтовые и армейские (полевые) ветеринарные лазареты: 293 ФВЛ, 411 АВЛ, 444 АВЛ и 2149 фронтовой ветеринарный склад.

За период наступательных боев по разгрому немецко-фашистских войск под Ленинградом с 15 января по 31 марта 1944 года в ветеринарные лазареты поступило 1111 раненых и больных лошадей. Из них 447 — эвакуировано, погибла 61 лошадь, возвращено в строй 432 лошади. Абсолютная выздоравливаемость составила 90%.

Бессменно возглавлял ветеринарную службу Ленинградского фронта годы Великой Отечественной войны профессор, генерал-лейтенант ветеринарной службы Юлий Авраамович Лянда. За боевые и трудовые заслуги по ветеринарному обеспечению войск он был награжден орденом Ленина, тремя орденами Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны I степени, орденом Отечественной войны II степени, орденом Красной Звезды.

Начальником ветеринарного отдела 23 Армии Ленинградского фронта,  расположенного на территории Всеволожского района служил ветеринарный врач, полковник ветеринарной службы Евгений Иванович Исаков. Награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны I и II степени, медалями CCCР.

Обновлено