Выбрать профессию можно онлайн

30 апреля 2020
Выбрать профессию можно онлайн

Областная Биржа труда провела профориентационные вебинары для 3 тысяч школьников.

Серия профориентационных семинаров-тренингов для школьников Ленинградской области старше 14 лет ежегодно организуется службой занятости населения. В этом году в связи с режимом самоизоляции семинары переведены в дистанционный формат.

В течение десяти дней — с 21 по 30 апреля, ежедневно для школьников проходили вебинары, организуемые региональным Центром опережающей профессиональной подготовки «Профстандарт».

В первую очередь, все участники вебинаров прошли тестирование для определения своих профессиональных направленностей и индивидуальных особенностей, и по их результатам получили рекомендацию психолога. Затем, на вебинаре, психологи —профконсультанты в формате диалога рассказали школьникам, на что нужно опираться при выборе профессии и какие наиболее распространенные ошибки при этом они допускают, какие типы темпераментов существуют и как соотносить свои желания, возможности и способности с потребностью рынка труда и характеристиками профессий. Также ребятам рассказывают об актуальных профессиях, потребность в которых есть у экономики Ленинградской области.

По окончании вебинара каждый учащийся может связаться со специалистами, чтобы получить индивидуальную консультацию по его личным результатам и рекомендации по выбору профессии.

Для школьников, которые проходят профориентационное тестирование и вебинар, была разработана рабочая тетрадь «Мой профессиональный старт 2020». Программа занятий с ней предусматривает практическую работу, творческие задания и деловые игры, индивидуальные консультации с психологом-профконсультантом. Все это позволяет составить ориентировочный профессиональный прогноз для самоопределения учащихся.