Биржа труда помогает

30 апреля 2020
Биржа труда помогает

Почти 7 млн рублей денежной поддержки выплачено безработным и самозанятым Ленинградской области.

Региональные выплаты получили 908 жителей, зарегистрированных в качестве безработных и 314 самозанятых граждан. Общая сумма выплат составила 6 млн 720 тысяч рублей.

По информации Биржи труда Ленинградской области, на 30 апреля в качестве ищущих работу зарегистрированы 14,8 тысяч человек, 9,5 тысяч из них официально получили статус безработного.

За последние три недели более 9,7 тысяч граждан дистанционно зарегистрировались в службе занятости населения в целях поиска подходящей работы, из них за последние четыре дня – 914 человек. Порядка 30% из обратившихся последний опыт работы имели более года назад.

При этом, с начала апреля центры занятости трудоустроили 280 человек, за последнюю неделю – 36 человек. Самыми востребованными остаются сферы ЖКХ и медицины. Граждане трудоустраиваются по рабочим профессиям, по специальностям служащих и инженерно-технических работников.

Напомним, безработным гражданам назначается пособие в размере от 1500 до 12130 рублей.  Для граждан, официально уволенных (за исключением виновных действий) и зарегистрированных безработными после 1 марта, в апреле, мае, июне назначается максимальное пособие в размере 12130 рублей.

Для граждан, официально уволенных после 30 марта, и признанных безработными, дополнительно от региона выплачивается 5000 рублей не более трех месяцев.

Также предусмотрена единовременная выплата в размере 7000 рублей для граждан, зарегистрированные в качестве самозанятых до 30 марта 2020 года и оплатившие налог на доход от деятельности в 1 квартале 2020 года. Исключение составляют самозанятые граждане, которые сдают в аренду собственное недвижимое имущество.