Персональный парад для героя-фронтовика

30 апреля 2020

Лужскому ветерану, штурмовавшему в 1945-м Берлин, военнослужащие Западного военного округа провели персональный плац-парад: исполнили песни военных лет и прошли торжественным маршем.

Участнику Великой Отечественной войны, полковнику в отставке Михаилу Полячкову сегодня 95 лет. Перед подъездом дома в Луге, где живет ветеран, военнослужащие отдельной гвардейской мотострелковой Севастопольской Краснознаменной бригады им. Латышских стрелков провели для него персональный плац-парад. Оркестр бригады исполнил всенародно любимые мелодии военной поры и прошёл торжественным маршем в честь 75-й годовщины Победы.

Обращаясь к ветерану, командир бригады подполковник Дмитрий Баклушин отметил, что сегодня солдаты и офицеры равняются на подвиг поколения победителей. Фронтовик принял парад, от души поблагодарив молодых военнослужащих.

Справка

Михаил Григорьевич Полячков родился в 1925 году. В 1943 году был призван в ряды Советской Армии, а в августе уже воевал под Курском в составе Первой танковой армии разведчиком. В 1944 году участвовал в освобождении Варшавы. Войну закончил в Берлине, в 600 метрах от Рейхстага и Бранденбургских ворот. Участвовал в параде союзных войск антигитлеровской коалиции, прошедшем 7 сентября 1945 года.

Награжден орденами Отечественной войны I и II степеней, Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За Победу над Германией» и другими наградами.