НАЦПРОЕКТЫ: старшее поколение учится онлайн

01 мая 2020
НАЦПРОЕКТЫ: старшее поколение учится онлайн

Обучение на Бирже труда Ленинградской области уже успешно прошли 79 жителей региона предпенсионного возраста.

Всего с начала года профобучение проходят 249 жителей Ленинградской области от 50 лет и предпенсионного возраста. В связи с режимом самоизоляции, занятия проходят в дистанционном формате. В среднем обучение длится три месяца.

Пройти курсы и получить новые профессиональные компетенции могут как работающие и незанятые граждане, так и работники предприятий по заявкам работодателей.

Профессиональное обучение и дополнительное профобразование осуществляется по 19 программам: «Тракторист», «Охранник», «Бухгалтер», «Делопроизводство на ПК», «Повар», «Менеджер по управлению персоналом», «Руководитель малого и среднего бизнеса» и другим.

В период обучения незанятым и не получающим государственную пенсию гражданам выплачивается стипендия в размере МРОТ.

Мероприятия по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию граждан в возрасте от 50 лет и старше, а также граждан предпенсионного возраста реализуются Ленинградской Биржей труда в рамках национального проекта «Демография» и федерального проекта «Старшее поколение».