#субботникиПобеды: спасатели восстанавливают памятники

02 мая 2020
#субботникиПобеды: спасатели восстанавливают памятники

Поисково-спасательные отряды аварийно-спасательной службы Ленинградской области внесли свой вклад в благоустройство воинских и братских захоронений.

В преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне спасатели восстановили  памятники и мемориалы, привели в порядок прилегающие территории.

Так, Тосненский поисково-спасательный отряд провел реставрацию мемориала «Вечная память павшим героям» и уборку территории.

Поисково-спасательный отряд Шлиссельбурга помог с восстановлением ограждения Мемориала воинам – защитникам города Петрокрепость, а также выполнил работы по реставрации обелиска Братского захоронения советских воинов – защитников города Петрокрепость.

Поисково-спасательный отряд города Новая Ладога провел благоустройство Братской могилы морякам экипажа тральщика ТЩ-126, погибшим 10 апреля 1943 года во время разминирования Волховской губы Ладожского озера. Спасатели расчистили мраморные плиты и восстановили пешеходную зону: освободили ее от древесных корней и засыпали песком и грунтом. Также на территории мемориала был установлен закладной памятный знак – морской якорь, предоставленный Новоладожским краеведческим музеем.

Силами поисково-спасательного отряда города Лодейное Поле было проведено благоустройство Братского воинского захоронения вблизи деревни Горка, а спасатели Приозерского отряда привели в порядок памятник «Поклонный Крест».

В акции #субботникиПобеды, которая продлится до 9 мая, участвуют сотрудники областных комитетов, районных администраций, домов культуры, коммунальных служб и волонтерских объединений. Уборка воинских мемориалов, памятников и захоронений проходит с соблюдением всех требований безопасности.