Сельхозпредприятия области начали посадку картофеля

04 мая 2020
Сельхозпредприятия области начали посадку картофеля

Первые в этом году 5 га раннего картофеля посадили растениеводы акционерного общества «Победа» Ломоносовского района.

К посевной 2020 года в регионе приготовлено 13,9 тыс. тонн семенного картофеля – 137 % к потребности на весенний сев. Излишки семенного фонда аграрии экспортируют в другие регионы РФ. Ленинградская область входит в тройку крупнейших производителей семенного картофеля в России, который реализуется в более чем 30 субъектов Федерации.

В сельхозпредприятиях региона в этом году планируется посадить 2,65 тыс. га картофеля. В 2019 году в хозяйствах всех форм собственности было собрано 204,8 тыс. тонн (100,2%) картофеля.

На 4 мая в хозяйствах Ленинградской области яровой сев произведен на площади 20,051 тыс. га (27% от плана). Посеяно 16,761 тыс. га зерновых культур (пшеница, ячмень, овес), 295 га рапса, 246 га овощей (капуста, свекла, морковь), 725 га многолетних кормовых трав и 2019 га – однолетних трав, в том числе кукурузы.

Эпидемиологическая ситуация не повлияла на ход посевной кампании. Предприятия обеспечены кадрами,  горюче-смазочными материалами, и запасными частями для техники, удобрениями.