Памятники Победы продолжают приводить в порядок

04 мая 2020
Памятники Победы продолжают приводить в порядок

Уже благоустроено и отреставрировано 1470 памятных мест и мемориалов, — сообщил сегодня на совещании у губернатора Ленинградской области в режиме видеоконференцсвязи председатель комитета по ЖКХ Александр Тимков

Среди уже  готовых к празднику мемориалов — Дорога жизни, Мемориальный комплекс «Разорванное кольцо», «Синявинские высоты», Мемориальный комплекс «Цветок жизни», Памятник Ладожской военной флотилии в Новой Ладоге, Форт «Красная Горка» в Лебяжьем, Могила неизвестного летчика в деревне Новолисино, Мемориальный парк «Роща пятисот» в Кингисеппе, Братское захоронение в Приморске, Памятник «Полуторке» во Всеволожске, Воинское захоронение на Варбегском кладбище в Подпорожье, Мемориал «Строганов мост» в Гатчинском районе, Мемориал «Валимский рубеж» и памятник летчикам 29-го гвардейского истребительного авиаполка в Волхове и другие.  
 
Всего в честь Дня Победы будут благоустроены более 1600 памятных мест во всех районах Ленинградской области: работа идет в рамках акции #субботникиПобеды. В них принимают участие сотрудники органов исполнительной власти Ленинградской области,  администраций муниципальных образований, трудовые коллективы, общественные организации, волонтеры.  

Мероприятия по благоустройству проходят с обязательным соблюдением всех противовирусных мер. Благоустройство осуществляется группами не более 10-15 человек, участников субботников обеспечивают необходимым инвентарем, средствами дезинфекции, масками и перчатками.
 
В связи с карантинными мероприятиями месячник благоустройства в этом году разбит на два этапа: уборка мемориалов должна завершиться до 9 мая, уборка парков, скверов, общественных территорий — до 29 мая.