#субботникиПобеды: благоустройство памятников к Дню Победы идет полным ходом

05 мая 2020
#субботникиПобеды: благоустройство памятников к Дню Победы идет полным ходом

Сегодня в Гатчинском районе проведены работы по благоустройству мемориала «Гвоздика» в поселке Пудость, а также братских захоронений в поселке Кобринское, селе Воскресенское, деревнях Меньково и Пижма.

Мемориал «Гвоздика» установлен над братской могилой погибших в годы гражданской и Великой Отечественной войны моряков-балтийцев, павших в боях с белогвардейцами в 1919 году, воинов-ополченцев, сражавшихся с фашистскими захватчиками в 1941 году, солдат и офицеров 196-й, 224-й, 291-й стрелковых дивизий, убитых на этих рубежах в январе 1944 года. По сведениям Обобщенной базы данных «Мемориал», здесь захоронено 410 человек.

Участники акции #субботникиПобеды — волонтеры, активисты, члены Совета ветеранов и сотрудники районной администрации и депутаты  — спилили аварийные деревья и ветки, покрасили памятники и убрали территории захоронений от мусора и сухой травы. По просьбам местных жителей, стелу в деревне Меньково покрасили в цвет георгиевской ленты.

Большую безвозмездную помощь в ремонтных работах на военных памятниках и братских захоронениях оказывают предприниматели Гатчинского района Ленинградской области, в том числе, они предоставляют строительные материалы.

Ранее предпраздничные субботники прошли на мемориальных комплексах в селе  Рождествено, деревне Даймище, у ДОТа в деревне Корпикюля. 

Напоминаем, что работы по уборке проводятся с соблюдением всех требований безопасности в период пандемии коронавируса.