#субботникиПобеды: с благодарностью к нашим героям

06 мая 2020
#субботникиПобеды: с благодарностью к нашим героям

Субботник с участием губернатора прошел у мемориала «Разорванное кольцо» во Всеволожском районе.

Александр Дрозденко возложил цветы у вечного огня, принял участие в посадке деревьев на территории мемориала и традиционно привел в порядок памятник.

«В Ленинградской области почти 1600 памятников и мемориалов, посвященных Великой Отечественной войне, и сегодня практически все они приведены в порядок. Я благодарю за эту работу волонтеров, общественные организации, администрации районов и поселений, предприятия, комитеты правительства области. Это наша традиционная работа, у многих уже есть «свои» памятники. Памятник, который я ежегодно привожу в порядок,  мы обнаружили ровно пять лет назад — это камень, который закладывали под будущий мемориал «Разорванное кольцо», — сказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

В ближайших планах — создать на территории у мемориала «Разорванное кольцо» пешеходные дорожки, стенды и смотровую площадку.

Ежегодно к празднику Победы в Ленинградской области организована уборка памятных мест и мемориалов. В этом году она объединена в акцию #cубботникиПобеды. С начала акции в Ленинградской области благоустроено и отреставрировано 1470 памятных мест и мемориалов. Благоустройство проходит с обязательным соблюдением всех противовирусных мер: в них заняты группы не более 10-15 человек, обеспеченные необходимым инвентарем, средствами дезинфекции, масками и перчатками.

В связи с карантинными мероприятиями месячник благоустройства в этом году разбит на два этапа: уборка мемориалов должна завершиться до 9 мая, уборка парков, скверов, общественных территорий — до 29 мая.