Призвание — волонтер

6 июня 2018 года
Призвание — волонтер

Первый муниципальный ресурсный добровольческий центр в Выборгском районе поддержит ленинградцев, чье истинное призвание — быть волонтером.

Центр создается на базе молодежного клуба «Вольный» и станет организационно-методической базой более чем для 500 волонтеров. Услугами центра смогут воспользоваться все районные добровольческие организации – «Апельсин», «Доброволец, «Айсберг», а также так называемые «серебряные волонтеры» — общественники  старше 55 лет.

Открытие запланировано на октябрь 2018 года.

С 2016 года в Ленинградской области работает областной ресурсный добровольческий центр, который фактически является донорской обучающей организацией. Однако добровольческое движение в Выборгском районе за последние годы существенно развилось и местные добровольцы «созрели» для открытия своего собственного ресурсного центра.

***

Добровольческое движение Ленинградской области активно развивается с 2001 года. На протяжении 15 лет волонтерские клубы прошли путь от спонтанных объединений на почве общих интересов до профессионально подготовленных групп по одному или нескольким направлениям, способные реализовывать социально значимые проекты. К 2015 году добровольчество Ленинградской области вышло на новую ступень. Проекты и программы волонтеров широко поддерживаются на областном и муниципальном уровнях.

При губернаторе Ленинградской области создан совет по вопросам добровольчества, в который входят представители органов исполнительной власти, добровольцы, эксперты. Деятельность совета позволит системно и профессионально развивать добровольчество по таким направлениям как «Волонтеры медики», «Корпоративное добровольчество», «Социальное служение», «Наставничество».