Экологический дайджест

5 июня 2018 года
Экологический дайджест

Всемирный день окружающей среды дал старт серии сезонных акций по уборке мусора и ликвидации несанкционированных свалок в Ленинградской области.

Работники областного комитета по природным ресурсам вместе с волонтерами отмечают профессиональный праздник экологическим субботником на побережье Ладоги в заказнике Коккоревский.

Заказник Коккоревский – единственная региональная особо охраняемая природная территория на берегу Ладоги. Он создан в 2015 году для сохранения природного комплекса мелководья Ладожского озера, Коккоревского болота, озера Шимпалатовское.

Участники экологической акции поставили задачу очистить от бытового мусора часть побережья Ладоги между деревнями Ганнибаловка и Коккорево в бухте Петрокрепость.

***

Комитет государственного экологического контроля сообщил о создании постоянно действующей Общественной экологической службы.

Волонтеры будут принимать участие в выявлении и инвентаризации мест несанкционированного размещения отходов, что повысит оперативность работы ведомства. В мае под контролем комитета ликвидировано 136 незаконных свалок, из них 4 крупные – объемом от 1 тыс. кубометров. Комитетом вынесено 98 постановлений о привлечении к административной ответственности юридических, физических лиц и индивидуальных предпринимателей.

***

Комитет по природным ресурсам Ленинградской области сообщил о планах по созданию новой особо охраняемой территории регионального значения «Ивинский разлив» на территории Подпорожского района.

Предполагаемая площадь заповедной зоны 82 060 гектара. Основными объектами охраны станут старовозрастные леса, ельники, черноольшанники, трищетинник сибирский, природные комплексы сплавинных островов Ивинского разлива. Юридический статус особо охраняемой территории планируют присвоить до конца 2018 года.