Сад памяти погибшим девушкам-лесорубам

07 мая 2020
Сад памяти погибшим девушкам-лесорубам

Центральное областное мероприятие всероссийской акции «Сад памяти» прошло сегодня во Всеволожском лесничестве у памятника девушкам-лесорубам.

Лесники посадили аллею из 75 лип в честь 75-летия Великой Победы и установили новый памятник на мемориале лесозаготовителям.

К 9 мая Всеволожский филиал ЛОГКУ «Ленобллес» провел большую реконструкцию мемориала подвигу ленинградских девушек, работавших на заготовке дров для блокадного Ленинграда, и погибшим от фашистского артобстрела 23 августа 1942 года. 

К существующей на этом месте с 1966 года стеле, лесники установили, разработанный по их заказу, мраморный памятник с именами погибших, расчистили и перепланировали территорию, разбили новую центральную клумбу и заложили аллею памяти.

«Для нас памятник имеет особое значение. Здесь захоронены девушки- лесорубы – наши «сестры по профессии». Мы  чтим их подвиг, и именно на этом месте было решено провести центральное мероприятие акции «Сад Памяти» в Ленинградской области», — рассказал председатель комитета по природным ресурсам Ленинградской области  Павел Немчинов.

Справка

С сентября 1941 года в районе кирпичного завода «Самарка» во Всеволожском районе работал большой лесозаготовительный отряд молодых девушек, мобилизованных на заготовку дров. Они обеспечивали топливом ГЭС в Уткиной Заводи, которая давала свет и тепло Ленинграду, рубили дрова для жителей блокадного города, жили прямо на лесных делянках. 23 августа 1942 года лагерь был разбомблен в результате артиллерийского обстрела фашистов.

***

Цель Всероссийской акции «Сад памяти» — высадить 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах погибших в Великой Отечественной войне.

В ближайшие дни деревья будут посажены в Приозерске, Лодейном Поле, Тихвине, Подпорожье, деревне Большие Колпаны Гатчинского района и поселке им. Тельмана Тосненского района. На территории земель лесного фонда Ленинградской области запланировано 19 посадок. Все мероприятия проводятся при условии соблюдения необходимых мер безопасности.

В акции «Сад памяти» может принять участие любой человек, просто посадив дерево около своего дома или на даче. Информацию о местоположении своего «Сада памяти» можно нанести на интерактивную карту акции на сайте садпамяти2020.рф, а фотографии с личной акции и рассказом о своих героях разместить в социальных сетях под хештегом #СадПамятиДома.