Медикам на передовой — дополнительные выплаты

08 мая 2020
Медикам на передовой — дополнительные выплаты

Тем, кто спасает больных с диагнозом COVID-19, положена еще одна региональная надбавка — от 25 до 80 тысяч рублей.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко подписал постановление, согласно которому при оказании помощи больным с коронавирусной инфекцией медикам к ранее принятым федеральным и региональным выплатам положены надбавки за выполнение особо важных работ. Речь идет о медперсонале, который непосредственно контактирует с больными с подтвержденным диагнозом COVID-19.

Так, врачам скорой помощи из регионального бюджета будет добавлено еще 50 тысяч рублей в месяц, а среднему, младшему медперсоналу и водителям скорых – дополнительно по 25 тысяч рублей в месяц.

Врачам стационаров, принимающих «ковидных» больных, будет дополнительно выплачиваться по 80 тысяч рублей в месяц, среднему медперсоналу – по 50 тыс. рублей в месяц, а младшему – по 25 тыс. рублей в месяц.

Ранее, в апреле 2020 года, было принято постановление правительства №180 о региональных выплатах медикам государственной системы здравоохранения, которые оказывают помощь пациентам с COVID-19 и лицам из групп риска заражения.

Для медработников инфекционных стационаров установлены выплаты:

- врачам  – в размере 200% среднемесячного дохода, который составляет 39487 рублей (доплата порядка 80 тысяч рублей);

- среднему медицинскому персоналу – 100% среднемесячного дохода (примерно 40 тысяч рублей);

- младшему медицинскому персоналу – 60% среднемесячного дохода (около 24 тысяч рублей);

Для  подразделений скорой медицинской помощи и амбулаторно-поликлинических подразделений:

- врачам  – 160% среднемесячного дохода (порядка 64 тысяч рублей);

- среднему медицинскому персоналу – 80% среднемесячного дохода (32 тысяч рублей);

- младшему медицинскому персоналу и водителям скорой медицинской помощи – 40 % среднемесячного дохода (16 тысяч рублей);

Кроме того, Ленинградская область компенсирует медикам проезд до места работы и дома в размере 2 тысяч рублей в месяц.