«Дом авиаторов» — к 75-летию Победы

08 мая 2020
«Дом авиаторов» — к 75-летию Победы

Музей презентовал интерактивную экспозицию.

Во Всеволожске состоялась презентация нового музейного комплекса «Дом авиаторов». В тестовом режиме музей был открыт полгода назад.

«Нам было очень важно посмотреть на реакцию и взрослых, и детей, и ветеранов на музей. Во время тестового режима мы очень много внесли изменений: появилась интерактивная зона, появилась возможность у маленьких посетителей музея не только посмотреть, но и потрогать. Это очень важно! Мы сразу говорили, что музей может быть «живой», — рассказал на открытии губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Интерактивная экспозиция представляет собой макеты самолетов, полноразмерные макеты авиабомб, скульптуры летчиков в полной аутентичной летной экипировке, интерактивные карты боевых действий и элементы военного быта авиаторов. В музее можно пройти мультимедийные квесты, побывать в интерактивной кабине самолета, а также совершить полет над Дорогой жизни и услышать голоса защитников неба. С помощью мобильного приложения можно совершить воздушный бой.

В «Доме авиаторов» в годы жили летчики, сражавшиеся в небе Ленинграда и защищавшие Дорогу жизни. В картотеке музея собрана информация о каждом, кто защищал Дорогу жизни в составе Ленинградского фронта.

Самолет, установленный на экспозиции, был собран из уцелевших частей, найденных поисковиками в разных регионах страны. «Например, шасси нашли на одной территории России, колеса – на другой. Что-то из-подо Ржева, что-то из-под Курска, что-то из Синявинских болот. Приборная доска восстановлена из нескольких самолетов, которые тоже «поднимали» поисковики. От этого как раз и появился дух боевого самолета. Я думаю, ребятишки с удовольствием залезут в кабину пилота, посидят за штурвалом настоящего боевого самолета, самолета с историей!», — рассказал губернатор.

Он также упомянул об уникальных и сложных работах при создании музея. «Непростое было техническое задание. Мы смотрели с вами стелу — два крыла и в середине звезда — на компьютере рассчитывался уклон этих двух гранитных крыльев, для того, чтобы они устояли», — пояснил глава региона.

Территория перед зданием музея также была обновлена. «Нам было очень важно привести в порядок территорию и сделать ее парадным въездом в город Всеволожск. И мы очень хотели, чтобы эта территория с одной стороны напоминала о том, что Всеволожск — это город, где проходила Дорога Жизни, город, где располагались госпитали и воинские части, в том числе и несколько военных частей, которые защищали небо над Ленинградом. И в тоже время мы хотели, чтобы эта территория была современной», — резюмировал Александр Дрозденко.

Справка

Здание на пересечении Колтушского шоссе и Дороги жизни, в котором располагается музей, построено в 1774 году. Здесь находилась первая в России сыроварня придворного банкира Екатерины II, основателя русского дворянства — барона Фредерикса. К началу Великой Отечественной войны это здание сохранилось практически в первозданном виде.

С 1941 по 1943 годы здесь располагались казармы первого минно-торпедного авиаполка военно-воздушных сил Балтийского флота. Авиаполк прославился еще в самом начале войны, когда в ночь с 7 на 8 августа 1941 года лётчики под командованием Евгения Преображенского осуществили первый авианалет на Берлин. Осенью этого же года авиаполк перебазировался во Всеволожск. Здесь также находились и летчики 26-го и 27-го гвардейских истребительных авиаполков.