В области выбрали лучшие школьные сочинения и рисунки

08 мая 2020
В области выбрали лучшие школьные сочинения и рисунки

Конкурс «Моя семья в годы войны» объединил более 3 000 работ учеников ленинградских школ.

Подведены итоги регионального конкурса школьных сочинений и рисунков «Моя семья в годы войны». Лучшими авторами сочинений стали Ксения Смирнова из Выборгского района (номинация 5-7 класс) и Александра Микушева из Кировского района (8-10 класс). Лучшими авторами художественных работ стали Елизавета Григорьева из Всеволожского района (1-2 класс) и Егор Бурцев (3-4 класс). Также в каждой номинации были выбраны лауреаты.

«Блокадные будни» — так назвала свой рисунок второклассница всеволожского лицея №1 Елизавета Григорьева. Девочка сумела выразить одним лишь простым карандашом тишину и холод блокадных будней. На рисунке — застывшие силуэты закутанных в платки женщин, ожидающих своей очереди у проруби на Неве. Фоном — Ростральные колонны, здание биржи, Исаакиевский собор.

Егор Бурцев, ученик 4 класса Бокситогорской общеобразовательной школы №1, назвал свой рисунок «Моя бабушка, Груздева А.Н. — труженица тыла. Оборонительные работы в районе г. Кириши». Работа поражает мельчайшими подробностями: женщины делают оборонительный окоп, убирают на носилках крупные камни. Рядом с ними — противотанковые ежи, а на фоне — взрывы от вражеских авиационных бомб и советские танки.

Ксения Смирнова, ученица «Приморского центра образования», написала сочинение под названием «Еще остались письма с той войны...». Девочка представила письмо, которое могла написать ее бабушка, Евгения Березинская, пережившая Блокаду Ленинграда. 10-летняя жительница блокадного города пишет письмо отцу на фронт и в свойственной детям манере рассказывает о том, как живет семья. «Я вот все спросить тебя хочу: а на фронте отпуск бывает? Уж очень хочется тебя увидеть, на ручки к тебе забраться, чтоб теплей было», — пишет девочка папе.

Работа десятиклассницы лицея Отрадного Александры Микушевой называется «У войны были свои планы». Она посвятила сочинение своему дедушке Василию Смольянинову и двоюродному дедушке Ивану Осипову. Первый был тружеником тыла, а второй — ушел на фронт 19-летним парнем и посмертно стал Героем Советского Союза после форсирования Днепра.

«Вражеский план сорван, задание командования выполнено. Но командир взвода, мой двоюродный дедушка,  погиб. Своим подвигом и ценой собственной жизни лейтенант Иван Иванович Осипов положил еще один кирпичик в дело победы нашего Отечества над фашистскими захватчиками», — пишет Саша.

Справка

Конкурс «Моя семья в годы Великой Отечественной войны» проведен комитетом общего и профессионального образования Ленинградской области и центром «Ладога». На муниципальный этап конкурса поступили рисунки и сочинения 3177 участников, в региональный этап прошли 175 сочинений и 106 рисунков. Работа жюри проходила в дистанционном формате.

Конкурс проводится по поручению губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко в рамках мероприятий, посвященных празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, Года Памяти и славы в Российской Федерации и Года Победителей в Ленинградской области в 2020 году.

Обновлено