НАЦПРОЕКТЫ: экспортерам помогают с сертификатами

08 мая 2020
НАЦПРОЕКТЫ: экспортерам помогают с сертификатами

Серия обучающих вебинаров по сертификации продукции прошла для компаний-экспортеров Ленинградской области.

Центр развития промышленности региона провел шесть вебинаров в рамках месяца сертификации. Его участниками стали 270 человек. В качестве  спикеров выступили различные эксперты институтов поддержки экспортеров, в том числе из Германии и Финляндии.

В частности, онлайн-обучение проходило по вопросам европейской сертификации в ситуации переформатирования рынков из-за кризиса, о новых условиях экспорта в страны Азии, преимуществах сертификации, ее видах для пищевых и производственных предприятий, предъявляемых на международных рынках, сотрудничестве с Финляндий в период пандемии, внедрении стандартов ISO на производстве и антикризисных планах.

По итогам серии вебинаров в Центр поддержки экспорта Ленинградской области от бизнеса поступило 10 запросов на поиск зарубежных партнеров и 15 запросов на международную сертификацию.

Центр поддержки экспорта Ленинградской области предоставляет услугу по софинансированию затрат на проведение испытаний и выполнение иных обязательных требований сертификационных организаций для подтверждения соответствия продукции стандартам. При этом малый и средний бизнес Ленинградской области может получить эту услугу на условиях софинансирования: при затратах до 1 млн рублей 80% от этой суммы возьмет на себя Центр поддержки экспорта.

Напомним, задача по увеличению доли несырьевого экспорта поставлена майским указом Президента Российской Федерации, отражена в национальном проекте «Международная кооперация и экспорт» и реализуется в Ленинградской области в рамках региональных проектов «Системные меры содействия международной кооперации и экспорта» и «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства».

Справка

Центр поддержки экспорта создан на базе Центра развития промышленности Ленинградской области. В его арсенале более двух десятков различных услуг для предпринимателей: экспортный аудит, сертификация, обучающие программы по тематике ВЭД, организация бизнес-миссий, поиск партнера на внешних рынках и организация переговоров, размещение на крупнейших международных маркетплейсах и интернет-площадках и другие. Набор этих инструментов позволяет региону успешно сопровождать экспортные компании. В 2019 году при содействии Центра было заключено 83 экспортных контрактов для 60 региональных компаний на общую сумму свыше 20,12 млн долларов США.