Больницы получили портативные рентгены

08 мая 2020
Больницы получили портативные рентгены

В больницы региона, перепрофилированные для борьбы с COVID-19 сегодня поступили первые пять из дополнительно закупленных портативных палатных рентген-аппаратов.

Оборудование, в частности, получили больницы во Всеволожске, Тихвине, Тосно, Бокситогорске и Киришах. Всего до конца мая в медучреждения будет поставлено 29 рентгеновских аппаратов. На их закупку из федерального и регионального бюджетов выделено 261 млн рублей.

Передвижные рентгеновские установки используются для диагностики в тех случаях, когда пациент не может транспортироваться. Поступившие аппараты имеют обновленное программное обеспечение и интерфейс, поэтому, согласно контрактному соглашению, производитель должен провести обучение.

Ранее подобный инструктаж представитель изготовителя проводил на местах лично. Однако в условиях пандемии мастер-классы провели онлайн. Медики из районных больниц в режиме видео-конференцсвязи смогли узнать о нюансах использования оборудования и задать вопросы.

Поступление нового оборудования в больницы региона продолжается.  Так, 6 мая медучреждения получили 10 аппаратов ИВЛ, а до конца месяца будет поставлено еще 123 аппарата.