Область готовится к Дню Победы

08 мая 2020
Область готовится к Дню Победы

В преддверии Дня Победы во всех районах Ленинградской области поздравляют ветеранов и проводят праздничные мероприятия — более ста акций, мастер-классов, викторин, конкурсов и флешмобов проходят онлайн.

Сотрудники районных администраций, образовательных и культурных учреждений, волонтерских объединений возлагают цветы и венки к памятникам павшим за Родину в годы Великой Отечественной войны.

В Волховском районе в честь героев-участников Великой Отечественной войны ленинградцы оформляют окна своих квартир, домов и учреждений рисунками, фотографиями и надписями, посвященными Великой Победе. В Сосновом Бору на фасаде здания Дворца культуры «Строитель» раскинулась уникальная фотопанорама «Подвиг твой бессмертен» с портретами ветеранов Великой Отечественной войны.

В Лужском районе жители подготовили для ветеранов письма благодарности, которые разнесли адресатам волонтеры. Образовательные учреждения Кировского района по очереди принимали у себя копию знамени Победы в честь приближающегося праздника.

Заслуженный коллектив народного творчества России, ансамбль «Вереск» из Выборгского района исполнили популярные песни военных лет в рамках проекта #вересконлайн, траслировавшееся на официальной странице ансамбля в социальной сети ВКонтакте. Солистка, дирижер и руководитель хоровых коллективов Дворца культуры «Строитель» в Сосновом Бору в рамках онлайн-акция #ПоёмВместе исполнила популярные военные мелодии «Смуглянка», Песенка фронтового шофёра и другие, послушать которые можно на официальной странице ДК «Строитель» в социальной сети ВКонтакте.

В Гатчинском районе прошел автопробег «По местам Боевой Славы», в котором приняли участие сотрудники Дворца Молодежи и представители средств массовой информации. Добровольцы объехали военные памятники и братские захоронения Гатчины.

Не выходя из дома жители Кировского района приняли участие в акции «Читаем книгу о войне» — по очереди они читали отрывки из повести «А зори здесь тихие» Б. Васильева, ва кировчане стали участниками литературного челленджа «Все, что было не со мной, помню» - они записывали видеоролики, на которых исполняли стихотворения и песни о войне.

Для жителей Всеволожского района в режиме видеотрансляции был организован исторический квест «Невский пятачок».

В Гатчине прошла патриотическая акция «Чтобы дети наши помнили…Ленинградская память» — жители записали видеосюжеты, где рассказали о своих родственниках, живших в годы Великой Отечественной Войны, читали стихи, исполняли песни.

Жители Кингисеппского района приняли участие в создании видеокалейдоскопа имен ветеранов-участников Великой Отечественной в рамках акции #Памятьвсердцехраним, а в Ломоносовском районе состоялся флешмоб #язнаменосецпобеды — все желающие снимали видеоролики, в которых рассказывали о своих близких-фронтовиках и что сегодня уже они делают для того, чтобы быть достойными своих героев.