«Таврический» сыграл «Реквием» онлайн

08 мая 2020
«Таврический» сыграл «Реквием» онлайн

Симфонический оркестр «Таврический» дал концерт малым составом в Музее-заповеднике «Прорыв блокады Ленинграда».

Перед выступлением музыкантов губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко обратился к жителям региона. «Концерт посвящен всем жертвам Второй Мировой войны, всем нашим землякам, кто не вернулся с войны и не дожил до сегодняшнего дня. Прошу вас, посмотрите замечательный концерт нашего оркестра!», — сказал глава региона.

Концерт-реквием носит название «Это нужно не мёртвым, это нужно живым». Под управлением маэстро Михаила Голикова выступил малый состав оркестра. Лейтмотивом стал «Реквием» Роберта Рождественского, в программе также классическая симфоническая музыка западноевропейских и русских композиторов: Баха, Моцарта, Вивальди, Глиэра, Шостаковича, Чайковского, а также современного петербургского композитора Мурата Кабардокова.

Для концерта выбрано памятное место, где прошла операция «Искра», закончившаяся прорывом блокады Ленинграда. Сейчас здесь открыт музей-диорама и панорама «Прорыв блокады Ленинграда».

«Концерт-реквием 8 мая посвящён Дню памяти жертв Второй мировой войны, который во всем мире отмечается именно в этот день. И, думаю, мы должны своим концертом внести вклад в то, чтобы память о величайшей трагедии XX века была жива», — прокомментировал Михаил Голиков, художественный руководитель и главный дирижёр симфонического оркестра Ленобласти «Таврический».

Концерт прошел без зрителей, но транслировался на телеканале «ЛенТВ24» и в социальных сетях Ленинградской области и оркестра.