День Победы в районах: концерты, марафоны и мастер-классы

9 мая 2020 года

Районы Ленинградской области активно подключились к новому формату организации празднования Дня Победы.

Помимо всероссийских и областных акций ко Дню Победы в городах и поселках области прошли мероприятий, организованные районными властями, учреждениями культуры, музеями и молодежными организациями.

Районные средства массовой информации стали площадкой для онлайн-трансляций траурно-торжественных мероприятий и концертов, праздничных салютов, сюжетов о ветеранах Великой Отечественной войны. Например, в Бокситогорском районе в течение дня в эфире местных СМИ и соцсетей выходили материалы спецпроекта «Победа. Одна на всех», где звучали поздравления, истории, стихи и песни военных лет.  В Подпорожье местное телевидение в течение дня транслировало цикл интервью с ветеранами «Несколько дней до Победы», «75 фактов о войне в Присвирье», «Герои Свирской земли».

В Сланцах транслировался видео-концерт «Мы памятью единой связаны». Государственный драматический театр-студия «Апрель» в Лодейном Поле дал онлайн-спектакль «Песни военных лент (музыка из кинофильмов о войне)». Праздничный девятичасовой марафон прошел на Тосненском радио, здесь звучали патриотические песни, обращения официальных лиц и ветеранов, были организованы викторины. Информационный центр Кириши сегодня транслировал чтение книги «А зори здесь тихие» в исполнении жителей города.

Праздник, несмотря на режим самоизоляции, ощущался и на улицах городов.  По центральным улицам Волхова проехала «Машина Победы», откуда звучали песни военного времени. Для ветеранов и жителей города участники художественной самодеятельности во дворах Волхова исполнили песни «Волховская застольная» и «Синий платочек». В Тосно на фасаде здания школы № 1состоялось торжественное открытие мемориальной доски Герою Советского Союза Виктору Сергеевичу Зикееву. А в центре Всеволожска появилась 70-метровая Стена героев из лиц людей, прошедших войну.

В Гатчине помимо мероприятий с участием губернатора, прошла легкоатлетическая эстафета «Памяти героев», в которой приняли участие три команды спортсменов. На улицах Киришей транслировались праздничные марши, песни военных лет и поздравления. В Кингисеппе – радиотрансляция «Мелодии Победы».

В Ломоносовском районе в режиме онлайн прошла районная патриотическая акция «История Победы глазами потомков» – в соцсетях жители рассказывали о жизни своих родных в годы Великой Отечественной Войны. Мастер-классы для детей организованы были «Сосновоборским городским музеем» – в соцсетях их учили делать из бумаги поделки «Голубь Победы» и рисунок салюта Победы.

На фото: 9 мая – двойной праздник для участника Великой Отечественной войны Владимира Тимофеевича Рябизова.

В этот день Владимир Тимофеевич отмечает свой день рождения и праздник Великой Победы. В 2020 году памятная дата для него особенная. Вместе с 75-летним юбилеем Победы в Великой Отечественной войне ветеран празднует свой личный юбилей. Сегодня ему исполнилось 95 лет.

Подарком для Владимира Тимофеевича стало выступление Сосновоборского духового оркестра под руководством Владимира Лазюка. В сквере перед окнами квартиры ветерана музыканты устроили для него концерт.