Работа учреждений культуры в новых условиях

11 мая 2020
Работа учреждений культуры в новых условиях

С 12 мая в Ленинградской области разрешена работа музеев, кинотеатров, театров и библиотек при соблюдении ряда условий.

Согласно постановлению правительства региона, подписанному губернатором Александром Дрозденко, работа учреждений культуры регулируется в зависимости от эпидобстановки в районе.

Все районы Ленинградской области поделены на три уровня: красный (Всеволожский, Выборгский, Гатчинский, Тосненский и Кировский районы), жёлтый (Бокситогорский, Кингисеппский, Ломоносовский, Приозерский, Тихвинский, Волосовский и Киришский районы) и зелёный (Волховский район, Сосновый Бор, Лодейнопольский, Лужский, Подпорожский и Сланцевский районы).

Музеям, расположенным в районах красной зоны, с 12 мая разрешены лишь экскурсии на открытом воздухе численностью до пяти посетителей. Ношение масок — обязательное условие. В желтой зоне на открытом воздухе могут проходить экскурсии до семи человек, а внутри помещений — до пяти. Во всех случаях посетители и сотрудники также должны быть в масках. В зелёной зоне можно проводить экскурсии без ограничений численности на открытом воздухе и до девяти человек внутри помещений. Маски обязательны.

В Ленинградской области с 12 мая будет разрешена работа кинотеатров, находящихся в зелёной зоне. Учреждения должны выполнить два условия: пускать зрителей в масках и заполнять залы не более, чем на половину. Работа кинотеатров в красной и жёлтой зонах запрещена.

Театры (в том числе в Домах культуры) красной и жёлтой зон смогут с 12 мая проводить репетиции. Работающие в зелёной зоне театры смогут играть спектакли при условии заполняемости зала не более, чем наполовину. Зрители должны быть в масках.

Библиотеки региона, расположенные в красной зоне, работать с 12 мая не будут. Библиотеки жёлтой и зеленой зон смогут работать при обязательном ношении посетителями и сотрудниками масок.

Обновлено