Обращение губернатора Ленинградской области

Обращение губернатора Ленинградской области

по случаю Дня рождения композитора Исаака Иосифовича Шварца, отмечаемого 13 мая

Уважаемые ленинградцы!

Подлинным сокровищем мировой музыкальной культуры являются произведения нашего земляка — композитора Исаака Шварца, которому сегодня исполнилось бы 97 лет.
Без малого полвека он жил и работал в посёлке Сиверский Гатчинского района Ленинградской области. Это был исключительно одаренный человек. Сегодня мы имеем возможность насладиться его талантом и услышать созданные им мелодии, полюбившиеся нам по известным всем кинофильмам.
9 лет назад, в 2011 году, в Сиверском был открыт Дом-музей композитора, расположенный недалеко от реки Оредеж, здесь он написал свои лучшие произведения.
А четыре года спустя, в 2015 году, день рождения Исаака Шварца вошел в перечень официальных памятных дат Ленинградской области.
Наша общая задача — сохранить память об этом выдающемся человеке, сделать так, чтобы созданные им музыкальные произведения всегда звучали в школах, на концертных площадках, в учреждениях культуры нашего региона.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко