Выставка со слезами на глазах

6 июня 2018 года
Выставка со слезами на глазах

Выставка рисунков детей Донбасса «Пусть не будет войны никогда» открылась в Доме дружбы Ленинградской области.

Лейтмотивом экспозиции стали слова «Очень больно и очень хочется жить!» – строка из песни российской исполнительницы Юлии Чичериной, которую она поёт от лица девочки Анны Костенко, погибшей в ходе гражданской войны на Донбассе. По случаю открытия выставки Юлия Чичерина направила своё видеообращение ко всем неравнодушным людям с приглашением об участии в выставке.

Выжившие в подвалах и бомбоубежищах, не всегда имеющие полный набор цветных карандашей и не знающие разницу в масляных и акварельных красках, но при этом точно определяющие характер обстрела, рано осиротевшие и рано повзрослевшие дети Донбасса в своих рисунках передают ненависть к войне и мечту о мире, как самую главную и самую заветную. С детскими рисунками соседствуют осколки настоящих снарядов, собранные в тех местах.

Органично дополняют выставку уникальные гравюры московского художника Алексея Плотникова, бойца батальона «Спарта». Экспозиция называется «Связь поколений». Автор работ выполнил гравюры на стеклах, собранных на развалинах Донецкого аэропорта.

Выставка организована по инициативе ряда общественных организаций Ленинградской области и Санкт-Петербурга, при поддержке областного комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям и будет демонстрироваться в Доме дружбы Ленинградской области (ул. Потёмкинская, 2А) до 11 июня.