Цели – конкретнее, результаты – заметнее

6 марта 2017 года
Цели – конкретнее, результаты – заметнее

Правительство Ленинградской области утвердит стратегические карты по приоритетам развития до конца марта.

К августу должны быть обновлены основные государственные программы. Эта мера позволит сформировать бюджетный план на 2018 год с учетом финансирования приоритетных проектов регионального развития.

Стратегические карты, описывающие конкретные и измеримые цели, будут сформированы в соответствии с ключевыми приоритетами, отраженными в Стратегии социально-экономического развития Ленинградской области до 2030 года. Это индустриальное лидерство, логистическое развитие, качественное здравоохранение, доступное образование, комфортная среда проживания, продовольственная безопасность.

«Страткарты определят конечные цели регионального развития: не количество выделенных и потраченных на ту или иную программу бюджетных средств, а конкретную пользу от реализации этой программы для населения области. Например, по отрасли здравоохранение это будет снижение смертности и повышение рождаемости», - отметил губернатор Александр Дрозденко.

Пересмотр государственных программ с учетом заложенных в Стратегии-2030 приоритетов необходим в ходе внедрения в администрации Ленинградской области проектного управления. Из текущих программ будут выделены ключевые проекты, которые будут воплощаться в жизнь с  применением инновационных управленческих методик. Такой подход позволит повысить эффективность государственного управления в регионе и достичь заявленных целей регионального развития.