Гостехнадзор проверит частные тракторы

13 мая 2020
Гостехнадзор проверит частные тракторы

С 13 по 31 мая Гостехнадзор Ленинградской области проводит профилактическую операцию «Частник».

Инспекторы управления проверят наличие регистрации транспортных средств, действующего технического осмотра, страховки, наличие у водителя  прав на управление самоходной техникой  — тракторами,  дорожными, строительными и лесными машинами, находящимися  в собственности у физических лиц. 

«Гостехнадзор отвечает за обеспечение безопасности при эксплуатации тракторов и иных самоходных машин. Если юридические лица ежегодно предоставляют технику для техосмотра, то частные лица, не всегда тщательно следят за обязательным соблюдением правил эксплуатации машин. Профилактика таких правонарушений  и есть основная цель операции «Частник», — отметил начальник Гостехнадзора Ленинградской области Виктор Гранев.

За нарушение правил эксплуатации  самоходной техники предусмотрена административная ответственность в виде штрафа или направления техники на штраф стоянку.

При проведении операции «Частник» сотрудникам Гостехнадзора окажут содействие подразделения ДПС Санкт-Петербурга и Ленинградской̆ области, а также участковые уполномоченные. 

В выходные дни предполагается  проведение усиленных рейдов, в ходе которых, одновременно, инспекторы Гостехнадзора подключатся и к профилактике соблюдения гражданами норм самоизоляции, действующих в регионе.