Областной архив готовит уникальные материалы о единстве народов в войне

13 мая 2020
Областной архив готовит уникальные материалы о единстве народов в войне

Государственный архив Ленинградской области готовится передать проекту «Архивы рассказывают…», посвященному 75-летию Великой Победы, ранее неопубликованные документы о вкладе различных народов, проживавших на территории нашего региона, в общую Победу над фашизмом.

Сведения из сводок о призывах населения, из рабочих табелей тружеников тыла, обеспечивавших продуктами не только защитников Ленинграда, но и жителей блокадного города, из многих других источников рассказывают о людях разных национальностей и вероисповеданий, которые вместе делали все возможное, чтобы одержать победу над врагом.

Сегодня проект «Архивы рассказывают», созданный по инициативе Дома дружбы Ленинградской области, объединил тысячи уникальных документов, повествующих о событиях, происходивших на территории Ленинградской области в годы Великой Отечественной войны, о людях, участвовавших в освобождении Ленинграда из блокадного кольца, тружениках тыла, партизанах, врача и санитарах, эвакуированных жителях блокадного города. Все эти материалы были предоставлены государственными архивами из разных регионов России.

К проекту уже присоединились архивы Кировской, Омской, Псковской, Иркутской, Вологодской, Томской областей, Пермского края, Республики Бурятия, представители Кыргызского общества блокадников Ленинграда из города Бишкека.