3D-технологии в помощь врачам

14 мая 2020
3D-технологии в помощь врачам

Северо-Западный центр трансфера технологий (СЗЦТТ) изготовил и безвозмездно передал в больницы Ленинградской области 1000 лицевых щитков.

Защитные экраны будут распределены региональной общественной организацией «Профессиональная ассоциация специалистов сестринского дела» по 34 лечебно-профилактическим учреждениям Ленинградской области. Среди них Приозерская, Сертоловская, Тихвинская, Токсовская, Всеволожская клиническая межрайонная больница и Ленинградский областной клинический онкологический диспансер.

Основные функциональные части визоров изготавливаются на 3D-принтерах. Их производство оперативно развернули в апреле этого года наноцентры Фонда инфраструктурных и образовательных программ – Группа компаний «ТехноСпарк» и СЗЦТТ. Сейчас их мощности способны обеспечить выпуск 30 тысяч лицевых экранов в месяц.

За последние две недели СЗЦТТ изготовил и безвозмездно передал врачам Санкт-Петербурга и Ленинградской области 2000 защитных лицевых экранов, снижающих риск заражения COVID-19. Производство лицевых щитков является социальной инициативой СЗЦТТ, направленной на оказание содействия медицинским учреждениям в борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

Справка

Северо-Западный Центр Трансфера Технологий (Северо-Западный нанотехнологический центр) входит в инвестиционную сеть Фонда инфраструктурных и образовательных программ Группы РОСНАНО, деятельность которой направлена на коммерциализацию технологий в области наноиндустрии на базе объединения лабораторного и технологического оборудования, а также комплекса сервисов маркетинговой и бизнес-поддержки малых инновационных компаний.