48 зелёных гектаров: в области — Всероссийский день посадки леса

23 мая 2020
48 зелёных гектаров: в области — Всероссийский день посадки леса

В Ленинградской области высадили 132,9 тыс. штук сеянцев хвойных пород деревьев на площади 48,3 гектара: в акции принял участие глава региона Александр Дрозденко.

Посадки леса прошли во всех 19 лесничествах региона. Губернатор Ленинградской области поработал в Ореховском участковом лесничестве, Куйвозовского сельского поселения Всеволожского района. 

«По итогам 2019 года Ленинградская область занимает первое место в Российской Федерации по качеству управления лесами и входит в тройку лидеров по объемам посадки леса. Мы выращиваем уникальные саженцы с закрытой корневой системой, приживаемость которых в наших северных климатических условиях — 92-95%, — отметил Александр Дрозденко. — Ленинградская область находится в зоне активного экономического роста: строительство  современных автомобильных и железных дорог, газо- и нефтепроводов, портовых комплексов, к сожалению, связано с вырубкой леса. Задача власти — найти баланс между развитием экономики и сохранением экологии. Поэтому лесовосстановление — одна из основных целей и для наших лесничеств, и для арендаторов леса. Вторая цель — ликвидация несанкционированных свалок. Очень важно, чтобы мы с вами не только восстанавливали лес, берегли его от пожаров, но и боролись за его чистоту, не мусорили в лесу. В этом году, как только позволят эпидемиологические условия, мы проведем несколько больших акций с участием волонтеров и арендаторов: будем чистить лес». 

Глава региона поблагодарил всех добровольцев, которые вышли сегодня на акцию: «Искренне благодарен тем, кто сажает лес, это — дело благородное. К тому же эта работа заряжает хорошей, позитивной энергией». 

Всероссийский день посадки леса проводится в десятый раз. В этом году мероприятия проходят с соблюдением всех требований, связанных с коронавирусной эпидемией. Число  добровольных помощников ограничено, акция проводится без участия людей старшего поколения, студентов и школьников. 

В год 75-летия Победы весенние работы по посадкам леса включены в Международную акцию «Сад Памяти», цель которой — посадить 27 млн деревьев в память о погибших в Великой Отечественной войне. Первые закладки декоративных насаждений «Сада Памяти» уже состоялись в канун 9 мая в поселениях и лесничествах Ленинградской области. 

По состоянию на 22 мая 2020 года мероприятия по лесовосстановлению уже проведены на площади 4048 га (22,8%). 

Справка 

С 2019 года лесовосстановительные работы в Ленинградской области проходят в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Основная цель проекта — обеспечение положительного баланса между выбытием и воспроизводством лесов. В России за пять лет, к 2024 году, отношение площади лесовосстановления к площади вырубленных и погибших лесных насаждений от сегодняшних 58,5% должно достичь показателя 100%. 

Для реализации проекта в Ленинградской области запланированы ежегодные лесовосстановительные работы на площади 17,7 тыс. га, с высадкой 21,2 млн штук посадочного стандартного материала, выращенного на семи лесных питомниках и в лесном селекционно- семеноводческом центре. 

По итогам 2019 года план по лесовосстановлению в области выполнен на 114% (план — 17 720,0 га, факт — 20 125,7 га), из них по искусственному — на 101,8 % от плана (план 8860,0 га, факт — 9023,1 га). Соотношение площадей сплошных рубок и лесовосстановления в 2019 году составило 94%.