Вакцинация животных сохраняет здоровье людей

25 мая 2020
Вакцинация животных сохраняет здоровье людей

Больше 800 тысяч доз вакцины от бешенства будет в этом году разложено в виде приманок для диких плотоядных животных вдоль границ области.

Выполнение комплексной программы иммунизации животных обсудил на видеоконференции с главами администраций районов губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Более 30 лет Ленинградская область благополучна по заболеванию бешенством. Это стало результатом проводимой в регионе программы, которая  включает вакцинацию сельскохозяйственных, домашних и диких плотоядных.
«Благодаря работе, проделанной всеми службами и, в первую очередь, ветеринарами, созданию буферной зоны по границе региона, ситуация по бешенству у нас спокойная. Но в условиях, когда на соседних территориях однозначно напряжённое положение, мы не должны расслабляться. Необходимо продолжить контролировать ситуацию вместе с садоводческими товариществами, жилищно-коммунальным хозяйством, управляющими компаниями, защитниками животных, охотниками и ветеринарной службой», — такое поручение дал Александр Дрозденко в главам администраций районов.

Начиная с 2010 года специалисты государственной ветеринарной службы Ленинградской области совместно с сотрудниками комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и охотпользователями проводят раскладку приманок с вакциной для диких плотоядных вдоль границ области на территориях буферных зон шириной до 45 километров, а также вокруг полигонов твердых бытовых отходов.

В 2017-2018 годах проведена, в общей сложности, раскладка 575 тыс. брикетов с антирабической вакциной, в 2019 году, с началом федерального финансирования программы, количество доз вакцины увеличено до 872 тысяч. Плановая раскладка в 2020 году составит 872,3 тыс. доз. Также увеличится объем массовой вакцинации домашних животных: с 51 935 кошек и собак в 2019 году до 55 500 животных в 2020 году (106,8% к 2019 году). Финансирование проведения работ по иммунизации за счет средств областного и федерального бюджетов увеличится в 2020 году на 8% до 14,9 млн рублей.