Безопасность: Возгорание торфяников в Молодцово локализовано

15 июня 2018 года

Комитет по природным ресурсам сообщает о локализации очагов тления торфяников в Кировском районе.

С наступлением сухой и жаркой погоды на землях сеольхозназначения в Кировском районе возле посёлка Молодцово были обнаружены очаговые тления торфяной подстилки на площади 2 гектара. Указанные земли принадлежат неустановленному собственнику. Ликвидация очагов тления осуществлялась совместными усилиями специалистов государственной противопожарной службы и ЛОГКУ «Ленобллес».

В течение двух суток отряды Кировского лесничества «Ленобллес» вели непрерывную проливку территории торфяника водой. На объекте работали два пожарных расчета, 3 мотопомпы и лесопожарный модуль.

15 июня открытого горения на местности нет, угрозы жизни людей нет, угрозы распространения очага нет. По периметру территории проходят мелиорационные канавы шириной до 4 метров, заполненные водой и грунтовая дорога. На объекте продолжаются работы по мониторингу ситуации.

Силами специалистов ЛОГКУ «Ленобллес» было проведено исследование почвенного покрова и выявлено, что под тлеющим напочвенным покровом расположена суглинистая почва, что позволило сделать вывод об отсутствии угрозы подземного торфяного пожара.

Организовано патрулирование территории с применением беспилотных летательных аппаратов.

В администрации Кировского района состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Принято решение о продолжении работ по патрулированию территории, ограничению проезда граждан, дополнительному обследованию участка на предмет обнаружения взрывоопасных предметов.