Областной АПК станет драйвером роста

28 мая 2020
Областной АПК станет драйвером роста

Сельское хозяйство — отрасль, которая может стать одной из основ для активизации хозяйственной деятельности в области, — отметил Александр Дрозденко на заседании областного правительства, где обсуждались меры по восстановлению экономики.

Глава региона отметил, что области удалось без сбоев провести посевную, начать заготовку кормов, при этом продолжалась поддержка АПК – грантами, субсидиями, в том числе – малого сельского бизнеса. Теперь – время задуматься о будущем, о том, как дополнительно поддержать развитие сельского хозяйства таким образом, чтобы оно стало одним из драйверов роста областной экономики.

Сельхозпроизводителям Ленинградской области с начала года направлено 2,5 млрд руб. господдержки, что на 500 млн рублей больше, чем в прошлом году. Это позволило хозяйствам работать в штатном режиме, продолжать реализацию инвестиционных проектов, закупку современной техники и оборудования. Готовятся к открытию предприятие по производству компоста для шампиньонов, современный свинокомплекс, начинается строительство сыродельного завода и молочно-товарного комплекса по содержанию 8 тысяч коров.

По итогам 2019 года объем производства продукции сельского хозяйства вырос на 12,3% и составил 103 млрд руб., среднемесячная заработная плата вросла на 7,5% до 40,5 тыс. руб.

Ленинградская область производит порядка 2% валовой продукции сельского хозяйства Российской Федерации и порядка 38% объема производства Северо-Западного федерального округа.

По итогам 2019 года среди субъектов Российской Федерации регион занимает: 1 место – по производству яиц,1 место – по молочной продуктивности коров, 2 место – по поголовью птицы, 3 место – по выращиванию форели, 5 место – по производству мяса птицы в сельхозорганизациях, 7 место – по производству молока в сельхозорганизациях.