Обращение губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко по случаю Дня Свирской победы, отмечаемого 21 июня

21 июня 2018 года

74 года назад, с беспримерного подвига бойцов Карельского фронта, форсировавших реку Свирь в районе Лодейного Поля, началась победоносная Свирско-Петрозаводская операция.

Уважаемые ветераны!
Уважаемые жители Ленинградской области!

День Свирской победы, который мы отмечаем 21 июня, навсегда вошёл в летопись Великой Отечественной войны, благодаря массовому героизму и мужеству наших воинов.

Сегодня, в знак глубокого уважения и признательности  от нынешнего поколения, лягут живые цветы к мемориалам, посвященным битве на Свири.

В этот день призываю всех жителей области почтить память героев Свирско-Петрозаводской наступательной операции, всех, кто отдал жизнь за нашу свободу, кто приблизил Великую Победу!

Губернатор Ленинградской области
Александр Дрозденко