Госжилнадзор продолжает инспектировать санобработку жилых домов и дворов

29 мая 2020
Госжилнадзор продолжает инспектировать санобработку жилых домов и дворов

Качество санитарной обработки жилых домов и дворов на следующей неделе проверят в Киришах, Кингисеппе, Гатчине, Всеволожске и Сосновом Бору.

Специалисты Комитета государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области продолжают ежедневно выезжать в города и поселения региона для проверки санитарного состояния жилых домов и дворов, организации мероприятий по их дезинфекции, работы аварийно-диспетчерских служб. 

На следующей неделе специалисты Комитета с инспекцией посетят Кириши, Кингисепп, Гатчину, Всеволожск и Сосновый Бор. Особое внимание инспекторы уделят адресам, по которым от жителей поступают жалобы.

На этой неделе было проверено санитарное состояние домов в Тосненском, Волховском, Всеволожском, Лужском и Кировском районах. Всем управляющим компаниям даны разъяснения по обработке мест общего пользования с применением хлорсодержащих средств в соответствии с инструкцией Роспотребнадзора. Также рекомендовано более подробно информировать граждан о периодичности проведения уборок. Дома, в которых выявлены нарушения по санобработке, будут проинспектированы повторно.

С начала апреля текущего года Госжилнадзором уже проверено 663 многоквартирных дома. По итогам осмотров подготовлены материалы для возбуждения 60 административных дел по фактам неисполнения минимального перечня работ и услуг. Наибольшее число замечаний —  у управляющих организаций Кингисеппского и Выборгского районов. Управляющие компании уведомлены о составлении протоколов осмотра, назначены даты составления протоколов об административных правонарушениях, по итогам рассмотрения которых управляющие организации будут привлечены к административной ответственности.

Справка 

Санитарная обработка мест общего пользования жилых домов во всех населенных пунктах региона должна проходить регулярно. Управляющим компаниям, ненадлежащим образом выполняющим свои обязанности, грозит штраф. Горячая линия Комитета госжилнадзора Ленинградской области — (812) 539-51-73. 

Обновлено