Обращение губернатора Ленинградской области

06 июня 2020
Обращение губернатора Ленинградской области

по случаю Пушкинского дня России — Дня русского языка

Дорогие ленинградцы!  

От всей души поздравляю вас с Пушкинским днем России — Днем русского языка!

Произведения Александра Сергеевича Пушкина сопровождают нас всю жизнь. С малых лет мы открываем для себя красоту и богатство русского языка в сказках Пушкина. Мы взрослеем вместе с его творениями, где возвеличены красота России, верность своему Отечеству и любовь к родной земле.

Для ленинградцев имя Александра Сергеевича Пушкина имеет особое значение — с ним связано немало памятных мест нашей Ленинградской земли. Это и поселок Суйда Гатчинского района, где в своей усадьбе жил и обрел вечный покой прадед поэта Абрам Ганнибал. Здесь же, в Суйде, родилась няня поэта — Арина Родионовна. В усадьбе Приютино Всеволожского района, принадлежавшей Алексею Оленину, где часто бывал молодой поэт, он встретил младшую дочь Олениных Анну и посвятил ей не одно стихотворение, которые мы все с удовольствием читаем нашим любимым.

Я желаю вам идти по жизни с произведениями «солнца русской поэзии», беречь и сохранять великий русский язык — богатство, объединяющее всех нас, не только живущих в России, но и далеко за ее пределами.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко