Регион выбрал лучших педагогов дополнительного образования

05 июня 2020
Регион выбрал лучших педагогов дополнительного образования

Наталия Кондратьева из Волховского района будет представлять Ленинградскую область на всероссийском конкурсе «Сердце отдаю детям».

Наталия впервые взяла в руки фотоаппарат, когда ей было 10 лет. «Родители увлекались фотографией, проявляли и печатали дома в ванной комнате. Меня всегда влекло волшебство, которое происходило в моменты печатания фотографий: когда на пустом листе появлялось изображение. А в 10 лет подруга предложила записаться на фотокружок», — вспоминает она.

Так девочка впервые оказалась в Доме детского творчества Новой Ладоги. К выпускному классу она уже знала, что свяжет свою жизнь с фото- и киноискусством. Наталия окончила кафедру кино и фото петербургского Университета культуры и искусства, и снова вернулась в родной Дом творчества. Но теперь в новом качестве — она решила передавать свои знания детям.

Вот уже восемь лет Наталия Сергеевна работает педагогом Дома творчества и ведет два курса – анимацию и фотографию. На занятия приходят как первоклашки, так и 18-летние выпускники. В конце учебного года устраивают фотовыставки (в этом году — виртуальные), а лучшие фотографии и видеоработы выдвигаются на всероссийские конкурсы и завоевывают призовые места. Например, недавно «третьеклассники» студии взяли «золото» международного фестиваля Cinema Kids, представив фильм о Блокаде Ленинграда, а также комедию «Сон Екатерины Викторовны».

«По сценарию, который дети писали с помощью «мозгового штурма», учительница Екатерина Викторовна засыпает и видит во сне своих коллег, только в детстве. Дети этот фильм создали полностью сами — играли все роли и снимали», — рассказывает педагог.

На днях Наталия узнала, что стала победителем областного этапа всероссийского конкурса педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям». «Я не ожидала, что я выиграю. Все кандидатуры были достойными, и конкуренция была очень серьезная», — говорит она.

Конкурс проходил в два этапа: в первом участники презентовали себя и свои программы, а во втором — писали мини-эссе во время Zoom-конференции и разбирали педагогические ситуации из фильмов.

«Дети и родители меня поздравляют, очень поддерживают горожане. Я чувствую большую ответственность, потому что буду представлять Ленинградскую область на всероссийском этапе. Понимаю сейчас, что летом предстоит работать — к конкурсу готовиться», — говорит Наталия.

Второе место на региональном этапе заняла Марина Ржевская из ДДЮТ Всеволожского района. На третьей строчке оказалась Генриэтта Фроликова из Волосовской школы искусств имени Н. К. Рериха.

За звание лучшего педагога дополнительного образования боролись 10 конкурсантов из 10 районов региона. До начала конкурса его участники прошли обучение на курсах, организованных Ленинградским областным институтом развития образования.

Материалы победителей будут направлены в оргкомитет всероссийского конкурса. Очный же этап состоится в Санкт-Петербурге ближайшей осенью.

Конкурс проводится ежегодно на протяжении более десяти лет. Организаторами выступают Центр «Ладога» совместно с кафедрой развития дополнительного образования детей и взрослых ЛОИРО.