В области начитается пора социальных инициатив

05 июня 2020
В области начитается пора социальных инициатив

В июне в Ленинградской области стартуют сразу 4 проекта социально-ориентированных НКО: «Речной дозор», «Шаги по экотропе», «Территория Возможностей» и «Волшебный мир. Перезагрузка» с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических мер. Социально важные инициативы получили субсидии из регионального бюджета.

Проект «Речной дозор» пройдет сразу в 3 городах Ленинградской области — Волхов, Кириши и Приозерск с июня по ноябрь.Участники проекта будут ежемесячно проводить мероприятия по диагностике качества воды в реках Волхов и Вуокса, а также займутся уборкой мусора на берегах рек. Отделения «Речного дозора» созданы на базе образовательных и общественных молодежных организаций, в Волхове это Культурно-информационный центр им. А.С. Пушкина, в Киришах — Ресурсный добровольческий центр «Добровольчество Киришского района», а в Приозерске — Призерский политехнический колледж. В каждый отряд «Речного дозора» входит по 10-12 молодых активистов.

Авторы проекта «Шаги по экотропе» — активисты региональной общественной организацией защитников природы и прав граждан на благоприятную окружающую среду «Токсовские озёра» — начиная со второй половины июня организуют экскурсии по особо охраняемым природным территориям Всеволожского района и другим ООПТ Ленинградской области  и Санкт-Петербурга, экоуроки для детей и уборку мусора на водоемах. 

Форум «Территория Возможностей» региональной общественной организации «Центр общественных инициатив «Игра» является открытой дискуссионно-образовательной площадкой для выявления предпринимательских способностей у учащихся 10-11 классов и студентов 1-2 курсов. Первый этап проекта  — вебинар — стартует 11 июня. В течение летнего периода будут организованы регулярные занятия для подготовки к форуму, который состоится 24 октября, где ребята презентуют разработанные ими бизнес-проекты, в том числе, по формированию комфортной городской или сельской среды.

В рамках проекта «Волшебный мир. Перезагрузка.», созданного Ресурсным добровольческим центром «Добровольчество Киришского района», проходят еженедельные творческие встречи специалистов Центра с воспитанниками ЛОГБУ «Киришский комплексный центр социального обслуживания населения», во время  которых ребята создают мультфильмы на социально значимую тему в технике кадровой анимации. Также, участники проекта учаться работе с современными фото, видео- и аудио-редакторами, знакомятся с основами компьютерной анимации. 

Справка

Конкурс проектов социально-ориентированных некоммерческих организаций прошел в феврале этого года в комитете по молодежной политике Ленинградской области. Победителями стали 19 инициатив. Общая сумма субсидий из областного бюджет на их реализацию составила около 13 млн. рублей.

Обновлено